Seguici su Facebook I nostri video su Youtube Le più belle foto su Instagram Seguici su Twitter

Emotion Dance è
è l'arte della comunicazione,
è la chiave attraverso la quale si accoglie il bisogno che ciascuno di noi ha di essere se stesso.
Ognuno sceglie il suo canale di espressione dando forma in maniera libera e rispettosa al proprio essere.
E' il movimento che da dentro va fuori e che si dirige verso l'altro, consentendoci di condividere il nostro essere anche al di la delle parole.
Un mondo che troppo spesso ti porta all'isolamento, alla solitudine, all'uso indiscriminato di una tecnologia che invece di avvicinare allontana, vogliamo distinguerci come punto di aggregazione, dove la condivisione e l ambiente carico di rinforzi positivi possano essere una risorsa per lo sviluppo del proprio essere, un essere che non è più solo, che non si sente giudicato, ma sostenuto verso una crescita personale nel sociale [continua]

Barbara & Ilaria

Orari Corsi/Lezioni

  • Lunedì

    ORARI ATTIVITA' LIVELLO ISTRUTTORI INFO
    10:00 - 11:00 Pilates   Sonia Bianconi  
    10:00 - 11:30 Yoga gruppo mattina Nicole Cesari | Sara Amoriello  
    11:00 - 12:00 contemporanea adulti    
    13:00 - 14:00 Power Yoga gruppo mattina    
    15:30 - 17:00 Danza Moderna teen    
    15:30 - 17:00 Hip Hop junior Giulia Berretta  
    16:30 - 17:30 Tonificazione   Valeria Caravà  
    17:00 - 17:30 STEP & TONE   Valeria Caravà  
    17:00 - 18:00 Yoga Bimbi    
    17:00 - 18:00 Spinning II° turno Costanzo Pastorelli  
    17:00 - 18:00 Danza Moderna Baby    
    17:00 - 18:30 Mountain bike bambini Roberto Loreti | Gabriele Terrafina  
    17:30 - 18:00 GAG   Valeria Caravà  
    18:00 - 18:30 Aerobica   Valeria Caravà  
    18:00 - 19:00 Hip Hop baby Giulia Berretta  
    18:00 - 19:30 danza moderna junior    
    18:30 - 19:30 Mat Pilates      
    18:30 - 19:30 Spinning I° turno Costanzo Pastorelli  
    19:00 - 20:00 teenfit oversize I° gruppo    
    19:30 - 21:30 Hip Hop teen Giulia Berretta  
    20:00 - 21:15 Kizomba   Giuliano Merra  
    20:00 - 21:30 standard latini      
    21:00 - 22:30 dancehall avanzato    
    21:00 - 23:00 Danza Moderna avanzato Ilaria Ricci  
    21:15 - 22:30 kizomba II° livello    
    21:30 - 22:30 Dancehall avanzato Giulia Berretta  
    NUOVA ATTIVITA' AA2017-18
  • Martedì

    ORARI ATTIVITA' LIVELLO ISTRUTTORI INFO
    10:00 - 11:00 Feldenkrais   Vito Pace  
    11:30 - 13:00 Danza classica avanzato Marta Scarsella  
    15:30 - 17:00 break dance ragazzi Valerio Cortese  
    16:00 - 17:00 dancehall teen Giulia Berretta  
    17:00 - 18:00 danza classica avviamento I° corso Marta Scarsella  
    17:00 - 18:00 break dance baby Valerio Cortese  
    17:00 - 18:00 Spinning II° turno Costanzo Pastorelli  
    17:00 - 18:30 Mountain bike Ragazzi Roberto Loreti | Gabriele Terrafina  
    18:00 - 19:00 break dance junior Valerio Cortese  
    18:00 - 19:00 KARATE I° Gruppo    
    18:00 - 19:30 danza classica II° corso Marta Scarsella  
    18:30 - 20:00 mountain bike adulti Roberto Loreti | Gabriele Terrafina  
    19:30 - 21:00 Yoga gruppo sera Nicole Cesari | Sara Amoriello  
    19:30 - 20:30 danza CONTEMPORANEA adulti Marta Scarsella  
    19:30 - 20:30 pilates posturale riabilitativo   Sergio Tampelloni  
    20:30 - 22:00 SHORINJI KEMPO      
    20:30 - 22:00 Hip Hop avanzato Giulia Berretta  
    NUOVA ATTIVITA' AA2017-18
  • Mercoledì

    ORARI ATTIVITA' LIVELLO ISTRUTTORI INFO
    10:00 - 11:00 balli di gruppo principianti Concetta Tucci  
    10:00 - 11:00 pilates   Sonia Bianconi  
    10:00 - 11:30 yoga gruppo mattina Nicole Cesari | Sara Amoriello  
    11:00 - 12:00 danza contemporanea adulti    
    15:00 - 16:00 power yoga      
    15:00 - 16:30 Hip Hop junior    
    15:30 - 17:00 danza moderna teen    
    16:30 - 17:30 circomotricita'   Daniele Pinzi  

    16:30 - 17:30

    abs   Valeria Caravà  
    17:00 - 17:30 circuit training   Valeria Caravà  
    17:00 - 18:00 spinning II° turno Costanzo Pastorelli  
    17:00 - 18:30 danza moderna junior    
    17:30 - 18:00 core fitball   Valeria Caravà  
    17:30 - 18:30 piccolo circo   Daniele Pinzi  
    18:00 - 18:30 aerofitball      
    18:30 - 19:30 danza del ventre   Verdiana Di Biagio  
    18:30 - 19:30 hip hop baby Giulia Berretta  
    18:30 - 19:30 mat pilates      
    18:30 - 19:30 spinning I° turno Costanzo Pastorelli  
    19:30 - 20:30 Yoga in volo      
    19:30 - 21:00 pole dance I° gruppo Tiziana Guarna  
    19:30 - 21:00 tai chi   Maurizio Bresciani  
    20:30 - 21:40 salsa principianti    
    21:00 - 22:30 dancehall open class Giulia Berretta  
    21:00 - 23:00 danza moderna avanzato    
    21:40 - 22:50 bachata II° livello    
    NUOVA ATTIVITA' AA2017-18
  • Giovedì

    ORARI ATTIVITA' LIVELLO ISTRUTTORI INFO
    10:00 - 11:00 feldenkrais   Vito Pace  
    13:00 - 14:00 power yoga      
    15:30 - 17:00 break dance ragazzi Valerio Cortese  
    15:30 - 17:00 danza classica junior Marta Scarsella  
    16:15 - 17:00 giocodanza      
    17:00 - 18:00 danza classica avviamento I° corso Marta Scarsella  
    17:00 - 18:00 danza classica I° propedeutico Barbara Giordani  
    17:00 - 18:00 break dance baby Valerio Cortese  
    17:00 - 18:00 spinning II° turno Costanzo Pastorelli  
    17:00 - 18:30 mountain bike bambini Roberto Loreti | Gabriele Terrafina  
    18:00 - 19:00 break dance junior Valerio Cortese  
    18:00 - 19:00 Karate I° gruppo    
    18:00 - 19:30 danza classica II° corso Marta Scarsella  
    19:00 - 20:00 Teenfit oversize I° gruppo    
    19:30 - 20:30 pilates posturale riabilitativo I° gruppo Sergio Tampelloni  
    19:30 - 21:00 yoga gruppo sera Nicole Cesari | Sara Amoriello  
    20:00 - 21:10 Salsa Intermedio I° livello Giovanni De Vita  
    20:30 - 22:00 Hip hop Teen Giulia Berretta  
    20:30 - 22:00 Shorinji kempo      
    20:30 - 22:00 hip hop avanzato Giulia Berretta  
    21:10 - 22:20 salsa intermedio II° livello Giovanni De Vita  
    22:20 - 23:30 Bachata I° livello    
    NUOVA ATTIVITA' AA2017-18
  • Venerdì

    ORARI ATTIVITA' GIORNALIERA LIVELLO ISTRUTTORI INFO
    10:00 - 11:00 pilates   Sonia Bianconi  
    15:00 - 16:00 Power yoga gruppo sera    
    15:30 - 17:00 danza contemporanea teen Marta Scarsella  
    16:30 - 17:30 circomotricita'   Daniele Pinzi  
    17:00 - 17:30 gag   Sonia Bianconi  
    17:00 - 18:00 danza moderna baby Barbara Giordani  
    17:00 - 18:00 spinning II° turno Costanzo Pastorelli  
    17:00 - 18:30 mountain bike ragazzi Roberto Loreti | Gabriele Terrafina  
    17:30 - 18:00 aerobica   Valeria Caravà  
    17:30 - 18:30 piccolo circo   Daniele Pinzi  
    18:00 - 18:30 streaching   Valeria Caravà  
    18:00 - 19:30 danza contemporanea junior Marta Scarsella  
    18:30 - 19:00 Tonificazione      
    18:30 - 19:30 balli di gruppo   Concetta Tucci  
    18:30 - 19:30 spinning I° turno Costanzo Pastorelli  
    18:30 - 20:00 Mountain bike adulto Roberto Loreti | Gabriele Terrafina  
    19:00 - 20:00 Waackin Giulia Berretta  
    19:30 - 20:30 danza contemporanea adulti Marta Scarsella  
    19:30 - 20:30 Yoga in Volo I° gruppo    
    NUOVA ATTIVITA' AA2017-18

Prossimi Eventi/News

Progetto Borse di Studio

Progetto Borse di Studio

  1. 11
    Settembre
    @ 10:00
    Via Carlo Avolio 60

    Emotion For All regala 38 Borse di Studio

    Progetto ideato da Emotion For All, per dare la possibilità a tutti i ragazzi di inseguire, il proprio talento e la propria passione - Regolamento - Segui su Facebook
Open Day 2017

Opening Party 2017

  1. 10
    Settembre
    @ 18:00
    Parco degli Eroi

    Open Party e Street Show presso Parco degli eroi

    Partecipa al nostro Open Party presso il parco degli eroi (Spinaceto) - Vedi Evento o Seguilo su Facebook
Open Day 2017

Opening Party 2017

  1. 17
    Settembre
    @ 17:00
    Piazza Crepax

    Opening Party e Street Show presso Piazza Crepax

    Partecipa al nostro Opening Party presso piazza crepax (Mezzocamino) - Vedi Evento o Seguilo su Facebook
Natale in Famiglia

Natale in Famiglia

  1. 19
    Dicembre
    da lunedì 19 a venerdì 23 dicembre
    Via Carlo Avolio 60

    Emotion Dance regala a tutti gli Iscritti, Amici e Parenti, una Settimana Insieme

    Per maggiori info, contattateci o visitate
Workshop teorico pratico sull'AUTOMASSAGGIO AYURVEDICO con oli

Automassaggio Ayurvedico

  1. 26
    Novembre
    sabato @ 10:00 | 13:00
    Via Carlo Avolio 60

    Workshop teorico pratico di Auotmassaggio Ayurvedico con Oli

    Condotto da: Susanna Piccardi - (info)
img01

Corsi di Salsa

  1. 22
    Settembre
    @ 20:00 - 23:00
    Via Carlo Avolio 60

    Tutti i giovedì dalle h:20,00

    Prove gratuite, nei giorni di giovedì 22 e giovedì 29
img01

E-motion Spring break

  1. 17
    Aprile
    @ 16:00 - 19:30
    Via Carlo Avolio 60

    Hip Hop - Stretching - Waacking

    Tre workshop al costo di 15€ (per gli iscritti 10€ - info) - Segui su Facebook
P.Iva 97882260587 - 2015 © Emotion Dance - Emozioni Emotion Dance in Movimento - Via Carlo Avolio 60 - Tel 06 50 86 909